R5-5600 vs i5-12400F 哪个好?
2026 年入门装机绕不开的两颗 CPU:12400F 单核与游戏略强,5600 平台更便宜。全新装机二选一差距极小,但「老 AM4 平台升级」和「全新 4000 元整机」两个场景答案完全不同。
本文 R5-5600 指 R5 5600,i5-12400F 指 i5-12400F,下文同。
结论:该选谁
老 AM4 平台升级(B450/B550 用户)
R5-5600
不换主板内存,刷 BIOS 直接换 CPU,升级成本最低的路线。
全新装机、预算 4000 元内
i5-12400F
单核与游戏略强 3%-8%,H610+DDR4 全新平台也很便宜。
预算极限压缩(3000 元整机)
R5-5600
5600 散片 + 二手 B450 + DDR4,整机成本能压到最低。
核心参数对比
| 项目 | R5 5600 | i5-12400F |
|---|---|---|
| 架构 | Zen 3(Vermeer) | Alder Lake(6 个 P 核) |
| 制程 | 7nm(台积电) | Intel 7(10nm) |
| 流处理器 / 核心数 | 6 核 12 线程 | 6 核 12 线程 |
| 基础频率 | 3.5 GHz | 2.5 GHz |
| 加速频率 | 4.4 GHz | 4.4 GHz |
| 显存 / 缓存规格 | 32MB L3 缓存 | 18MB L3 缓存 |
| 显存位宽 | AM4 平台 | LGA1700 平台 |
| 显存带宽 | 仅支持 DDR4(3200 最佳) | DDR4 / DDR5 双支持 |
| 功耗(TDP) | 65W | 65W(可解锁至 117W) |
| 供电接口 | 无核显(需独显) | 无核显(需独显) |
| 视频输出接口 | — | — |
| 发布时间 | 2022 年 4 月 | 2022 年 1 月 |
以上参数为厂商公布规格口径整理,具体以实际零售版本为准。
性能对比(跑分与游戏帧数)
| 游戏 / 项目 | 画质设置 | R5 5600 | i5-12400F | 差距 |
|---|---|---|---|---|
| 《CS2》 | 1080P 高(配 4060) | 235-255 | 245-265 | +4% |
| 《英雄联盟》 | 1080P 极高 | 270-310 | 285-325 | +6% |
| 《绝地求生》 | 1080P 高 | 145-165 | 150-170 | +3% |
| 多核渲染(Cinebench R23) | 多线程 | 约 11200 | 约 12400 | — |
| 单核(Cinebench R23) | 单线程 | 约 1490 | 约 1650 | — |
上表为公开评测参考值:游戏帧数在 1080P 高画质、中端独显下测得;单核 12400F 领先约 10%,多核领先约 10%,游戏差距 3%-8%。实际结果受内存频率、散热与 BIOS 影响。
价格对比(参考价,以实际为准)
R5 5600
- 全新
- ¥550 左右(散片)
- 二手
- ¥420 – ¥480
- 走势
- 近 3 个月平稳
i5-12400F
- 全新
- ¥600 左右(散片)
- 二手
- ¥450 – ¥520
- 走势
- 与 5600 价差很小
以上均为参考价,以实际为准。二手价格受成色、保修与市场供给影响,波动较大。
适合场景:分别选谁
老 AM4 平台升级(B450/B550)
选 R5-5600
只换 CPU 不换主板内存,升级成本最低。
全新 3000 元极限装机
选 R5-5600
散片更便宜,配合二手 B450 平台总成本最低。
全新 4000-5000 元整机
选 i5-12400F
全新 H610 平台省心,性能略强且 B 系主板可选。
剪辑渲染(轻度)
选 i5-12400F
多核略强约 10%,编码任务表现更稳。
常见问题 FAQ
5600 和 12400F 到底谁更适合 2026 年?
全新装机二选一:12400F 性能略强、平台新一点,价格只贵 50 元,是全新装机首选;如果你的主板是 AM4(B450/B550),直接买 5600 换上是成本最低的升级路线。
12400F 值得加钱上 13490F 或 14600K 吗?
看预算:13490F 多 4 个 E 核,多任务好一点但游戏提升小,加价 300 元性价比一般;14600K 游戏提升明显(约 15%-20%)但要配好散热和供电,预算 1500 元以上才值得。
5600 配什么主板和内存?
主板 B450M/B550M(刷 BIOS 即可),内存 DDR4 3200 双通道。B550 支持 PCIe 4.0,配新固态更合适;纯省钱 B450 也完全够用。
这两颗 CPU 带得动什么显卡?
两者都能带满 1080P 档所有显卡(4060/7600 无瓶颈);2K 档(4070/9070 级别)12400F 略好、5600 也基本够用。4K 档显卡才可能成为瓶颈,入门 CPU 一般不会配到那一档。
二手 5600 值得买吗?怎么验?
值得,CPU 是二手风险最低的部件。验:针脚完好、顶盖无打磨痕迹、识别为正式版(非 ES/QS 工程版)、开机跑一遍全核满载看温度与频率。详细流程见《二手 CPU 怎么验?4 步避坑》。
数据来源与更新时间
- 来源
- 公开评测口径整理 + 本站行情记录
- 口径说明
- 跑分为公开基准的参考值区间;价格为 2026 年 10 月行情参考(散片),波动以实际为准。
- 更新时间
- 2026-10-14(价格与性能数据随时间变化,请以该日期之后的市场情况为准)